野沢きよみバレエスタジオ ブログ

相模原のバレエ教室 野沢きよみバレエスタジオは淵野辺と相模大野のバレエスタジオでレッスンが受けられます

2016年 第16回まちだ全国バレエコンクールの審査結果

      2017/05/22

 

2016年 第16回まちだ全国バレエコンクール

 

先日、2016年のまちだ全国バレエコンクールが終了しました。

いまさらなのですが、ご参考までに

コンクールの審査結果をご案内します。

 

●東京都知事賞
中学生の部[27]田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V

●特別審査員アニエス賞
高校生の部[61]古尾谷 莉奈/ライモンダ夢の場のV
中学生の部[65]菰田 柚子/サタネラのV

============================

小学生の部
※ [ ]=出演No.

●小学生の部 入賞者
第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[11]中島 耀/スワニルダ1幕のV
第2位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[23]亀田 智世/コッペリアよりスワニルダ第1幕のV
第3位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[27]山﨑 羽紗/ワルプルギスの夜よりV
第4位
[36]菅野 遥/海賊 メドーラのV
第5位
[32]袴田 結/金平糖のV
第6位
[10]村上 夏音/キューピットのV
第7位
[60]星山 八海/ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのV
第8位
[51]吉村 汐里/パキータの女性V(エトワール)
まちだエスポワール賞
[26]山下 沙羅/コッペリア第1幕よりスワニルダのV
[37]岡野 優花/青い鳥の女性V
[7]内藤 鈴奈/眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のV
[19]田中 優歩/眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV
[24]山田 櫻子/パリの炎の女性V
[55]萩原 華蓮/眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV
[30]森 光玲/ダイアナとアクテオンの女性V
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
[5]五十嵐 萌々夏/リーズのV
町田賞
[58]藤野 鈴菜/オーロラ姫3幕のV
審査員長特別賞
[37]岡野 優花/青い鳥の女性V

●小学生の部 奨励賞(決選出場)
[1] [5] [7] [10] [11] [14] [17] [19] [20] [22] [23] [24] [26] [27] [30] [31] [32] [36] [37] [39] [41] [42] [43] [44] [48] [51] [53] [55] [58] [59] [60] [61] [62]
※決選 MD/CD・参加費の受付は 本日 16日16:00~16:30 です。

●小学生の部 入選
[2] [4] [8] [16] [28] [35] [46] [49] [52] [56] [63]

===========================

中学生の部
※ [ ]=出演No.

●中学生の部 入賞者
第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[27]田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V
第2位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[24]片岡 恵/エスメラルダのV
第3位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[159]末次 正樹/バジルのV
第4位
[49]本多 優衣子/ライモンダ1幕のV
第5位
[60]加藤 里佳/シルヴィアのV
第6位
[65]菰田 柚子/サタネラのV
第7位
[62]森 陽和/パキータの女性V(エトワール)
第8位
[128]殿岡 遥/ジゼルよりジゼル1幕のV
まちだエスポワール賞
[69]松土 さくら/ドン・キホーテよりドルシネアのV
[82]瀬戸 環/アルレキナーダよりV
[43]八木 りさ/アルレキナーダよりV
[131]伊東 なな/パキータの女性V(エトワール)
[46]神田 茉里奈/タリスマンよりV
[112]當眞 瑞乃/ドルシネア姫のV
[122]立脇 菜々美/ドルシネア姫のV
[67]岩田 朋/パキータの女性V(エトワール)
[29]山本 萌葉/金平糖のV
[91]髙橋 聖乃/スワニルダのV
[25]宮城 麗那/ドン・キホーテ2幕よりドルシネアのV
[31]松岡 さくら/パキータの女性V(エトワール)
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
[27]田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V
町田賞
[77]吉川 実桜/ダイアナとアクティオンの女性V
[124]中屋 凜々花/ドルシネア姫のV
審査員長特別賞
[159]末次 正樹/バジルのV
[122]立脇 菜々美/ドルシネア姫のV
特別審査員アニエス賞
[65]菰田 柚子/サタネラのV
東京都知事賞
[27]田中 美帆/グラン・パ・クラシックの女性V

●中学生の部 奨励賞(決選出場)
[2] [3] [4] [6] [8] [9] [11] [13] [15] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [29] [31] [32] [33] [34] [41] [42] [43] [46] [47] [48] [49] [51] [55] [58] [59] [60] [62] [63] [64] [65] [67] [69] [75]
※75番までの方の決選 MD/CD・参加費の受付は 4/17(日)10:00~10:30 です。
[76] [77] [82] [83] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [98] [104] [106] [108] [112] [114] [119] [120] [122] [123] [124] [125] [128] [131] [134] [137] [139] [140] [144] [145] [148] [149] [152] [153] [155] [158] [159] [160]
※76番以降の方の決選 MD/CD・参加費の受付は 4/17(日)12:00~12:30 です。

●中学生の部 入選
[5] [10] [14] [17] [20] [30] [36] [40] [44] [52] [68] [71] [78] [84] [86] [97] [99] [107] [110] [113] [121] [126] [133] [146] [150] [157]

==========================
高校生の部
※ [ ]=出演No.

●高校生の部 入賞者
第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[28]大濱 彩音/エスメラルダのV
第2位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[35]有馬 小百合/アレルキナーダのV
第3位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[61]古尾谷 莉奈/ライモンダ夢の場のV
第4位
[26]藤倉 茉里/パキータよりエトワールのV
第5位
[33]増原 聖/金平糖のV
第6位
[24]佐俣 はる香/海賊よりオダリスクのV
第7位
[54]窪田 夏朋/グラン・パ・クラシックより女性V
第8位
[3]丸山 萌/ワルプルギスの夜よりV
まちだエスポワール賞
[29]成澤 心優/パキータよりエトワールのV
[60]舟生 実/サタネラのV(ヴェネチアの謝肉祭より)
[51]田中 里澄/エスメラルダのV
[47]岩瀬 斗羽/白鳥の湖第3幕より黒鳥のV
[17]パティントン キャサリン/ジゼルよりジゼル1幕のV
[41]谷本 文夏/パキータよりエトワールのV
[48]中西 衿奈/チャイコフスキー・パ・ド・ドゥの女性V
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
[6]刀祢平 美咲/サタネラのV
町田賞
[65]金指 蓮太郞/サタネラの男性V
[38]葛西 ひかる/ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのV
審査員長特別賞
[28]大濱 彩音/エスメラルダのV
特別審査員アニエス賞
[61]古尾谷 莉奈/ライモンダ夢の場のV

●高校生の部 奨励賞(決選出場)
[3] [6] [12] [16] [17] [21] [24] [26] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [38] [41] [43] [45] [46] [47] [48] [49] [51] [54] [55] [57] [59] [60] [61] [63] [65] [66] [67]
※決選 MD/CD・参加費の受付は 4/17(日)13:30~14:00 です。

●高校生の部 入選
[5] [13] [15] [23] [27] [37] [40] [52] [62] [69]

===========================

シニアの部
※ [ ]=出演No.

●シニアの部 入賞者
第1位、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[11]佐藤 愛香/パキータの女性V(エトワール)
第2位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[4]井澤 絢香/オーロラ姫3幕のV
第3位、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞
[20]佐藤 あかね/サタネラのV
第4位
[24]兼元 佑季/エスメラルダのV
第5位
[14]大塚 カレン/オーロラ姫3幕のV
第6位
[12]塚本 紗奈/ドン・キホーテ第3幕よりキトリのV
まちだエスポワール賞
[6]片山 知穂/タリスマンのV
[19]佐伯 知美/オディールのV
[1]相澤 圭/パキータよりエトワールのV
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞
[24]兼元 佑季/エスメラルダのV
町田賞
[18]吉家 和紗/アルレキナーダのV

●シニアの部 奨励賞(決選出場)
[1] [3] [4] [6] [10] [11] [12] [14] [18] [19] [20] [22] [24] [25] [27] [29]
※決選 MD/CD・参加費の受付は 4/16(土)14:00~14:30 です。

●シニアの部 入選
[2] [7] [8] [17] [21] [23] [26]

 - バレエコンクール